ий
Воскресенье, 18.11.2018, 20:29
Приветствую Вас, Гость

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду имеются:

• Оборудованные групповые помещения

• Медицинский кабинет

• Изолятор

• Прачечная

• Пищеблок

Библиотечных фондов нет

На участке детского сада оборудованы:

• Спортивная площадка находится в 50 м от здания детского сада.

• Площадка по правилам дорожного движения.

• Игровой спортивный комплекс.

• Прогулочные участки.

• Игровые площадки.

В нашем детском саду имеется 4 прогулочных участка. Участки оборудованы верандами, игровыми комплексами, песочницами. На территории установлена современная игровая площадка с разнообразным игровым оборудованием.

Стадион для проведения подвижных игр, соревнований, развлечений находится в 50 м. от здания детского сада.

Для организации образовательной деятельности в нашем детском саду используются групповые комнаты со всем необходимым спортивным оборудованием.

В Методическом кабинете имеются методические пособия, детские книги, наглядный и раздаточный материал, сборники мультфильмов, презентации.

Для организации воспитательно-образовательного процесса приобретены:

Мультимедийный проектор с экраном -1,

ноутбук -2,

компьютеры – 3,

принтеры – 2,

музыкальный центр –1,

магнитофоны – 4,

интерактивная доска - 1,

телевизор - 2.

В МДОУ отсутствует специальный доступ в здание инвалидов и лиц с ОВЗ.

Организация питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Положение об организации детского питания

Организация питания воспитанников детского сада осуществляется в соответствии с требованиями СанПина и по утвержденному 10 – дневному меню, обеспечивающим: сбалансированность питания; удовлетворенность суточной потребности детей в белках, жирах, углеводах; суточные нормы потребления продуктов.

В детский рацион сбалансировано включаются мясные, рыбные и молочные продукты, фрукты, овощи, соки, зелень, кондитерские изделия и др.

Поставка продуктов в ДОУ осуществляется согласно заключенных с поставщиками договоров.

Ответственными за организацию питания в ДОУ являются заведующий, медицинская сестра, работники пищеблока.
Контроль и надзор за организацией питания постоянно осуществляют
сотрудники Роспотребнадзора.

Цикличное 10-дневное меню для детей от 1 до 3-х лет

Цикличное 10-дневное меню детей 3-7 лет

Специальные условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Условия  охраны здоровья  воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха, создание оптимального режима труда обучения и организованного отдыха.

Инструкция по охране жизни и здоровья детей.

В связи с этим проводятся следующие мероприятия:

Распорядительным актом образовательной организации  введен контрольно-пропускной режим;

•  2 раза в год осуществляется административно-общественный контроль. Цель которого – проверка соблюдения техники безопасности и санитарно-гигиенических норм во время реализации воспитательно-образовательного процесса;

•  В каждой группе имеются медицинские аптечки;

•  Для обеззараживания воздуха в группах имеются бактерицидные лампы;

• Своевременная замена столовой посуды;

•  Изъятие из обращения сломанных игрушек;

• На все игрушки имеется сертификат качества;

• На физкультурное оборудование имеется акт готовности;

• На прогулочных площадках игровое и физкультурное оборудование (скамьи, горки, песочницы, колеса для лазанья и т.д.) надежно закреплено;

• Прогулочные площадки, веранды безопасны для прогулок т.е. нет опасных для детей предметов (гвоздей, досок, стекла и т.д.), проводится ежедневная уборка территории.

Пожарная безопасность.

•  В детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализация со звуковым оповещателем;

•   Имеются 16 огнетушителей и 200 м от детского сада находится водонапорная башня;

• В группах оформлены уголки безопасности для детей и информация для родителей;

•  Воспитатели проводят как беседы так и занятия с детьми на тему пожарной безопасности в детском саду и дома, проходят выставки рисунков;

• 2 раза в год проводятся практические занятия по правилам эвакуации в случае возникновения пожара совместно со специалистами пожарной части;

Антитеррористическая деятельность.

• Проводятся беседы и практические занятия с детьми на нахождение бесхозного предмета и действие в случае возникновения ЧС;

• На 1 этаже детского сада ведется постоянное дежурство сотрудников;

•  Проводится ежедневная проверка целостности входных дверей, замков;

•  Прогулочные площадки ежедневно проверяются перед прогулкой воспитателями на наличие постороннего предмета;

•  В каждой группе имеется информация по действиям в случае ЧС.

Воспитанники детского сада не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, и к электронным образовательным ресурсам,в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально- техническим средствам