Суббота, 27.04.2024, 15:20

Уважаемые родители!

Получить ответы на ваш вопросы вы можете:

- по телефону МДОУ "Детский сад № 16" +7(813-79) 66-324

- отправив его на адрес электронной почты МДОУ detsadik16@mail.ru

-на личном приёме у заведующего Матросовой Елены Викторовны

В этом разделе публикуются ответы Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 182»  на часто задаваемые вопросы читателей нашего сайта.

1. КАК ПОСТАВИТЬ РЕБЕНКА НА ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД?

Подробная информация о постановке на учет находится на главной странице сайта

2. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ПРИ ПРИЕМЕ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД?

Прием в ДОУ осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка

Перечень представленных при приеме копий документов:

1. заявление о приеме в ДОУ;

2. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации;

3. Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для родителей (законных представителей) ребенка, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства);

4. Документ(-ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка (для родителей (законных представителей) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства);

5. Свидетельство о рождении ребенка (для родителей (законных представителей) ребенка - граждан Российской Федерации);

6. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;

7. Документ, подтверждающий установление опеки (при наличии);

8. Заключение психолого – медико – педагогической комиссии (ПМПК) (при наличии).

3. КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА?

Родители, законные представители лично передают и забирают ребенка у воспитателя, не передоверяя его посторонним лицам (соседям, знакомым и другое) и несовершеннолетним лицам. При принятии Родителем (законным представителем) решения о передаче своих полномочий по данному вопросу другому лицу, родитель (законный представитель) оформляет документы в соответствии с требованием законодательства Российской Федерации (доверенность).

4. КАКОЙ РЕЖИМ РАБОТЫ В ДЕТСКОМ САДУ?

Режим работы детского сада с 07.00 -19.00. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса. Не забывайте, что в 19.00 у воспитателя рабочий день заканчивается. Если вы по какой-либо причине не можете вовремя забрать ребенка из детского сада, предупредите по телефону воспитателя своей группы.

5. НУЖНА ЛИ СПОРТИВНАЯ ФОРМА ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ?

У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой : футболка, удобные шорты, носки, чешки.

6. МОЖНО ЛИ ДЕТЯМ НОСИТЬ УКРАШЕНИЯ (СЕРЁЖКИ, ЦЕПОЧКИ)?

Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.

7. МОЖНО ЛИ РЕБЁНКУ ДАВАТЬ С СОБОЙ В ДЕТСКИЙ САД КАКИЕ-ЛИБО ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в детском шкафчике для одежды или давать воспитателю какие-либо лекарства для вашего ребёнка.

8. КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ: ОСТАВИТЬ РЕБЁНКА В ДЕТСКОМ САДУ СРАЗУ НА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, ИЛИ ПОСТЕПЕННО ПРИВЫКАТЬ?

Лучше постепенно. Начать можно с 1-2 часов пребывания в садике
Наибольшие трудности в адаптации испытывают:

• Единственные в семье дети

• Чрезмерно опекаемые

• Чрезмерно зависимые от матери

• Неуверенные в себе

• Тревожные дети

• Часто болеющие

9. ПОСЛЕ НАЧАЛА ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА РЕБЁНОК НАЧАЛ ЧАСТО БОЛЕТЬ. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ?

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.