Пятница, 19.04.2024, 21:36

Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

• о специально оборудованных учебных кабинетах;

• о приспособленных объектах для проведения практических занятий;

• о приспособленной(ых) библиотеке(ах):

- специально оборудованных библиотек, приспособленных для коллективного и индивидуального пользования нет;

- отдельного помещения для размещения библиотеки не предусмотрено, книжный фонд методической, энциклопедической и художественной литературы находится в методическом кабинете ДОУ и в групповых пространствах;

- библиотечный фонд укомплектован печатными учебными, методическими и периодическими изданиями, по всем входящим в образовательную программу дошкольного образования образовательным областям, в том числе изданиями, для обучения и воспитания детей-инвалидов (частично) и детей с ограниченными возможностями здоровья (частично). Библиотечный фонд учреждения регулярно пополняется.

• о специальных объектах спорта​​​:

объектов спорта, приспособленных для использования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья  нет.

• о приспособленных средствах обучения и воспитания;

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:
Создана универсальная безбарьерная среда для беспрепятственного доступа детей-инвалидов в здание МДОУ «Детский сад №16».
Расширены дверные проемы на первом этаже главного входа. Обеспечен доступ инвалидов-колясочников в здание. Установлен   пандус для всех видов  колясок.
На 1 этаже здания определена зона обслуживания инвалидов. В зоне обслуживания предусмотрено сопровождение инвалидов всех категорий, кроме инвалидов по слуху.
На 1 этаже  здания достаточно места для передвижения на кресло-коляске, для преодоления порогов имеются переносные пандусы.
Для инвалидов с нарушениями зрения предусмотрены тактильные предупреждающие указатели от калитки до учебной зоны: вывеска с названием учреждения, режимом работы, телефоном слева от  двери главного входа. Таблички с названиями помещений на первом этаже помещений продублированы табличками, исполненными шрифтом Брайля. На дверях имеются контрастные знаки ярко желтого цвета. На полу и лестничной площадке имеется тактильные обозначения в виде специализированной клейкой желтой ленты.

• о специальных условиях питания:

- специальное отдельное меню для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

• о специальных условиях охраны здоровья:

Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется медицинской сестрой.

В ДОУ создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

• о доступе к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

- доступа к  информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам у воспитанников с ОВЗ нет.

• о приспособленных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ:

Доступ воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, к электронным образовательным ресурсам не осуществляется.

• о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

- специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования в ДОУ отсутствуют.

• о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернате;

• о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Общежития и интернаты инвалидам и лицам с ОВЗ  МДОУ детский сад №5 не предосавляет.

НАХОДИТСЯ В ПОДРАЗДЕЛЕ "Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса"

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования